Светлана Владимировна Артюхова

«Мы живем в чужой квартире, пока в состоянии ее оплачивать»

Я проживала в городе Макеевка Донецкой области. Мне 50. Возле нашего магазина была перестрелка. У меня маленький ребенок был, и я уехала сразу. С сентября 2014 года я в Кривом Роге.

В первый день войны я была на работе. Начали звонить люди и говорить, что стреляют по селам. Далеко от города все это было, но у нас были перестрелки. Блокпосты организовывали, стояли люди непонятные.

24 февраля я была в Кривом Рогу. Стояла на остановке, там люди сказали, что в каком-то районе были слышны взрывы, прилеты. Потом и по телевизору сказали, что война началась.

В Мариуполе тетя жила – с ней не было связи с февраля. Она только два дня назад позвонила мне. Фотографии домов мариупольских выставляли - ее дом сгорел полностью. Я уже думала, что ее в живых нет - это самое страшное.

Выехать тетя не смогла, перебралась на дачу. У нее был телефон старенький кнопочный, а сейчас она купила другой, вайбер установила и мене позвонила. У них там света нет - надо идти в город и от генераторов заряжать. Там, где она живет, нет ничего: ни света, ни воды. На костре кушать готовят.

Мы здесь находимся в чужой квартире, пока в состоянии ее оплатить. Как только не сможем себя обеспечивать, надо будет иди туда, где у нас есть крыша над головой. Вся проблема в жилье, конечно.

Я даже не знаю, когда это все закончится, даже не представляю. Очень жалко людей, которые гибнут сейчас. Хотелось, чтобы все были живы, здоровы, и не было этой войны. Это очень страшно.