Людмила Григорьевна Федотова

«Мы живем, словно в изоляции: больно остаться без родины»

Макеевка – неподконтрольная Украине территория. Вот только живут там по-прежнему украинцы. Они горюют по родственниками, по родной стране

Я жила и живу в Макеевке. У меня есть муж и две дочки. Одна из них живет в Киеве, вторая – рядом с нами. Всю жизнь мы работали, на пенсию заработали, дача была - жили, как все.

Когда начали здесь бомбить, мы в подвале прятались - было очень страшно. Потом все успокоилось, разрушения были только на окраине.

Но жизнь наша очень сильно изменилась. Тяжело стало. Такое впечатление, что мы живем в изоляции. Я украинка, моя родня в Торецке, а я не могу к ним поехать: на блокпостах закрыли границы, созваниваемся теперь только по телефону. Сейчас можно к ним попасть только через россию.

До закрытия границы мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. А после закрытия начались неурядицы, стало очень сложно.

У нас теперь здесь рубль ходит, пенсии добавили. Живем, а что делать? Нам самое главное – здоровье.

Сейчас хочется мира, хочется свободно поехать в Украину, увидеть родню, сходить на могилки к родителям. Больно, очень больно, что оторвались от родины. Многие, конечно, у нас из россии, они приехали сюда на производство, а для меня это очень тяжело.

Макеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда разлука с близкими 2021 оккупация