Александр Вениаминович Лыкин

«Мы живем одним днем и не строим планов»

Семья Александра пережила уже дважды начало войны, и теперь мужчина не может  поехать на могилы родителей в Мариуполь

До 2014 года мы жили в Мариуполе, но переехали под Киев из-за войны, которая началась в 2014 году. Меня тогда не было в городе, а семья многое пережила. Тогда тоже было страшно, но конечно, не то, что сейчас произошло.

В феврале 2022 года меня не было в Украине, когда началась война. Я, конечно, переживал.

Когда ничем не можешь помочь, это тоже очень тяжело.

Сейчас я не могу поехать в Мариуполь. Я там маму похоронил в 2021 году - и не могу поехать на ее могилу. У меня там и отец похоронен. Все это для меня очень тяжело. Я не могу вернуться в свой город. Которого так «освободили», что его просто не стало. Оставили по себе только руины – это шокирует.

Теперь наша жизнь стала одним днем. Мы не строим долгосрочных планов, потому что сейчас, где мы живем, и беспилотники сбивали, и ракеты летали. Я работаю, как и работал до войны. Есть Фонд ЯМариуполь. Люди собираются, им помогают. Это, конечно, радует. Помогает Фонд Рината Ахметова, это тоже очень хорошо.

Я не хочу загадывать, когда закончится война. На быструю победу нет у меня надежды.

Мариуполь 2014 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны Обстрелы Мариуполя оккупация