Мария Валерьевна Рыбалко

«Мы жили, работали, рожали детей - и нам в одночасье поломали все»

Мария с семьей в первый день войны из Мариуполя выехала к свекрови в Мангуш. Это решение спасло семью с двумя маленькими детьми от ужасов оккупации.

Мне 32 года, у нас с мужем двое деток. Одна девочка совсем маленькая - в 2022 году родилась. Ей полтора месяца было, когда началась война. В Мариуполе я работала тренером, преподавателем танцев. У нас все было хорошо до 24 февраля.

Мы были дома, рано утром посмотрели новости. Ребенок маленький, ночью постоянно просыпается, поэтому мы узнали все очень рано. И сразу же стало слышно отголоски взрывов, окна начали дрожать.

До обеда мы были дома. Мы понимали, что подвал в многоэтажке – это не бомбоубежище, поэтому решили ехать к родителям мужа в Мангуш. Там частный сектор большой и есть люди, у которых оборудованы подвалы.

В тот же день мы выехали в Мангуш и это нас спасло: мы не попали в мариупольскую блокаду.

В Мангуше, конечно, тоже не было ни света, ни отопления, ни питьевой воды, ни еды, но хотя бы обстрелы были не такими сильными. А 14 марта мы увидели, что через Мангуш уехала на землю, подконтрольную Украине первая колонна. 15 марта мы тоже рискнули уехать.

Все военные события повергали в шок. Трудно было даже представить, что такое в принципе в наше время могло случиться. Мы сначала не понимали, насколько масштабными будут разрушения, сколько это заберет человеческих жизней. А когда начали понимать, это шокировало. И самый большой шок – то, что мы среди этого всего были с двумя детьми на руках, а одному ребенку вообще полтора месяца. Мы не знали, что и как делать. Мы бросили все свои вещи и выехал неизвестно куда. Мы же привыкли все планировать, понимать, к чему мы идем, для чего мы работаем, для чего детей рожаем – и тут нас выбили полностью из колеи.

Страшнее всего было то, что многие близкие люди не выехали в Мангуш и испытали на себе все самые страшные моменты блокады Мариуполя. А мы в это время были без связи, и даже не знали, что там происходило. Только слышали, что город постоянно обстреливали.

С едой у нас проблем не было: свекровь читала новости и перед 24 февраля сделала очень большой запас круп, сладостей, конфет. К тому же, в первый день войны пока что-то еще работало, нам удалось купить кусок индейки, и потом мы его потихонечку кромсали. Нас было три семьи в доме, всех нужно было кормить - нам повезло, что свекровь такая запасливая. Воду ездили брать потом уже где-то за поселком. Хорошо, что это поселок: люди знали, где колодцы есть.

Мы сейчас в Черновцах. Рядом с нами дети, поэтому мы не позволяем себе печалиться. Я понимаю, что нельзя пускать все на самотек, надо что-то делать. Дети помогают справляться со стрессами.

Я могу только мечтать, чтобы война закончилась как можно скорее. Но судя по доступной информации, никто не знает, когда она закончится. Поэтому сейчас у нас нет никаких мыслей, никаких планов. Раньше мы много планировали, но этого ничего сейчас нет. Поэтому мы теперь живем в режиме ожидания и решения первоочередных задач. Вот, например, когда мы приехали, нужно было старшего ребенка в школу оформлять. Я понимала, что мы сейчас здесь и оформила дочку в школу здесь. Все делаем постепенно - по мере поступления задач.