Инна Александровна Роншина

«Мы за два часа сумели вывезти из Славянска подругу, отца, мать»

Война – это горе людей. Для меня первый день войны – это захват Славянска. В Святогорске тогда уже летали беспилотники, разбрасывали пустые снаряды с листовками о захвате Славянска.

Я не могла дозвониться подруге в Славянск. Это были дни, когда там не было света. Мы решили поехать забрать подругу. У неё отец был инвалидом, поэтому они до последнего не выезжали.

Собрались на бусе и поехали в Славянск. На КПП нам сказали, что в течение двух часов будет тихо. И мы сумели за два часа вывезти подругу, отца, мать. Её брат тоже выехал на автомобиле. Он боялся выезжать, думал, его заберут. Ему было 25 лет. Тут их поселили на базе отдыха. Через месяц Славянск освободили, и они вернулись домой.

Для меня первый день войны – это захват Славянска

Война мою жизнь не изменила. Поменялось отношение к жителям тех территорий, которые захватывают. Я им сочувствую.

С передвижением были проблемы, так как Святогорск был окружён блокпостами. Вода была, электроэнергия была. Снабжение продуктов раньше было из Донецкой области, потом стало из Харьковской области. Если раньше нашим центром был Донецк, и мы его любили, то сейчас ближайший центр – это Харьков.

В безопасности себя не чувствую из-за обстановки в стране. Нет уверенности и гарантии, что эта война не вернётся. Мечтаю о мире. Самым ценным для меня за последние годы стало то, что перестали гибнуть дети, как в начале войны. Самое страшное – гибель детей.

Я многое переосмыслила.Если ранее не так ценил жизнь, то сейчас война дала понимание, что в любой момент жизни близких могут оборваться. Я научилась состраданию, принятию странностей людей, их особенностей. Раньше жестче относилась к поступкам людей, высказываниям.

Самое страшное – гибель детей

Святогорск 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети 2014 психологические травмы первый день войны