Наталья Сергеевна Данилюк

«Мы выезжали, а вокруг все горело»

Наталья навсегда запомнила первый день полномасштабного вторжения. Они с семьей с трудом выбрались через месяц из окруженного города.

24 февраля мы с мужем были на работе, ребенок ждал нас дома. Над городом все летало, взрывалось и стреляло. Так мы и запомнили первый день войны.

Мы пробыли в Мариуполе 25 дней, потом выехали в Запорожье. Выезжали под обстрелами, тяжко было, но выбрались. Ехали со знакомыми на машине через весь город, все вокруг горело, «Азовсталь» расстреливали. Нам повезло, мы выехали через Бердянск на Запорожье.

Труднее всего было пережить страх, что нас разбомбят. И то, что у нас не было воды. Ее мы набирали под обстрелами. Запасы еды были небольшими. Мы никогда не забудем то, что произошло с нами в Мариуполе.

Как вообще это могло случиться? Никто не ожидал такого, до сих пор это шокирует. Нас не эвакуировали, никто нам не помог, у нас ничего не было. Мариуполь – это город, который был просто брошен на произвол судьбы.

Сейчас мы в Богуславе. Тут были наши знакомые, они нас сюда позвали. Я думала, что война закончится через месяц, но уже прошло десять месяцев. Надеюсь, конечно, что она закончится скоро и все территории вернутся в состав Украины.