Наталия Владиславовна Гуменчук

«Мы выехали из Ирпеня в первые минуты»

Старшая дочь Наталии уехала позже - ее дорога уже была намного сложнее, чем у родителей. Она три дня добиралась до Винницкой области

Мы из Ирпеня. Все было хорошо до войны. Страшно было, когда увидели, услышали обстрелы. Меня шокировал сам факт того, что в XXI веке может быть война. Я об этом могу говорить часами.

Нам повезло, мы выехали в самые первые минуты и в пять утра были уже в Академгородке. А дочка старшая поехала через Бучу и там уже проехать нельзя было. Она три дня добиралась до Винницкой области. Дочку я не видела с 24 февраля, последний раз мы встретились 23-го. Уже почти год не видимся с ребенком.

После переезда сложно было с деньгами, с жильем. Нужно было младшего ребенка перевести в другую школу.

Гуманитарную помощь мы не получали, выходили из ситуации своими силами. Я всегда рассчитывала только на себя.

Сейчас мы в Днепропетровской области, снимаем квартиру. Я ездила в Польшу на два месяца, подзаработала там. Когда ехала, я видела, как много наших людей выезжали с собаками, с котами. Они все очень переживали за своих животных. Эта человечность меня тронула.

Я не знаю, когда закончится война. Хочется, чтобы прямо еще вчера. Очень жалко наш народ: деток, стариков, ребят, которые воюют.