Алла Афанасьевна Степанчук

«Мы всю зиму прожили в подвале»

Алла Афанасьевна уже семь лет не видела сына и внуков, которые живут в Луганске

Я родилась в Ольховой, здесь всю жизнь с мужем прожила. Здесь мы и войну встретили, и сейчас живем. У меня есть трое детей: две дочери и сын.

До войны мы занимались огородами, на базар ездили, детей учили. Когда началась война, мы с мужем начали болеть. Всю войну просидели в подвале, выживали, как могли. Сейчас дети разъехались, и мы их не видим.

Никто не думал, что это война будет. Сначала мы просто не понимали, а потом начали прятаться, когда начали люди погибать. Ситуация с войной очень непонятная, как в Библии пишут «брат на брата будет идти».

Во время обстрелов мы с мужем сидели в подвалах: обложились подушками, на стеллажи положили матрасы, рядом стоял топор и ломик. Всю зиму просидели там.

Раньше мы ездили в Луганск, а сейчас нас от него отрезали. Сейчас нет того, что было раньше, тогда и дети на работу ездили, а сейчас только старики остались. Мы выживаем на минимальную пенсию. На рынке все дорого, а на огороде уже нет сил что-то выращивать.

У нас в огороде снаряды падали, в гараже все окна вылетели. Обстрелы сразу отразились у меня на ногах - я даже под смородиной лежала. Людей убивало на улице, а я не хочу умирать непонятно за что.

Я хотела бы забыть эти годы, чтобы их не было. У меня мама рассказывала всю жизнь, как они жили на войне, как голодали.

Муж один раз получал гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Она была важна для нас, потому что даже какой-то килограмм сахара – это все равно помощь: можно было еще неделю прожить.

Также в нашем поселке Красный крест помогал людям, у кого были сильные разрушения. У нас только окна вылетели, но мы сами все застеклили.

Я мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы был мир, и можно было увидеть детей и внуков. Я семь лет не видела внуков, потому что сын со своей семьей живет в Луганске. Чтобы поехать туда, мне надо Луганский паспорт, а это очень большая проблема, и она не решаемая.