Александр Александрович Пилипенко

«Мы видели подорванные автомобили с погибшими людьми внутри»

Мне 46 лет. Я женат. У меня есть двое детей. Одному ребенку девять лет, второму двенадцать. Мы из города Мариуполь.

Мы жили возле аэропорта, поэтому нам очень отчетливо запомнились взрывы в первое утро войны. Пробыли в Мариуполе до 15 марта. Чтобы набрать воды, мне приходилось преодолевать пять километров под обстрелами. Некоторые запасы еды были. Больше всего беспокоили обстрелы. Мы с детьми были в доме, когда в нем посыпались окна от взрыва.

Мы жили в микрорайоне Черемушки. Его и соседние микрорайоны полностью разбомбили. Осталось пару домов под снос. Меня шокирует, что такое возможно в ХХІ веке.

В средине марта я увидел машины, которые двигались по направлению к выезду из города. Остановил одну из них и узнал, что можно проехать в сторону Запорожья. Мы поехали. На некоторых блокпостах пришлось постоять, но все же доехали до Запорожья. Там остановились у родственников. Затем поехали в Канев Черкасской области и жили там какое-то время. Сейчас моя семья живет в Киеве, а я нахожусь в г. Измаил, так как нашел здесь работу.

По дороге мы видели подорванные автомобили с погибшими людьми внутри. Было страшно ехать через заминированные участки дороги, но других вариантов не оставалось.