Александра Николаевна Кучерук

«Мы вернулись домой, а там не было крыши, окон, света, воды и газа»

До начала войны мы проживали в Красногоровке. Сын умер в 2020 году, мы остались с мужем. До войны у нас была хорошая жизнь – живи и радуйся, а сейчас ничего не радует.

13 июля 2014 года нам сказали: «Біжіть по подвалах, бо будуть на вас кидать «Гради». И в четыре часа дня мы побежали. В первый день у нас вылетели стекла, не стало газа и света. Приехали автобусы и нас эвакуировали, привезли в Петровский район [Донецка]. Сказали, что на следующий день будут вывозить нас в Краснодар или Ростов-на-Дону. Я подумала: «А зачем туда ехать? Надо оставаться дома, в Украине».

Мы наняли такси и вернулись в Красногоровку. Вернулись, а в доме не было крыши, окон, воды. Там до сих пор ничего не восстановили, я живу в Курахово. У меня вторая группа инвалидности. Очень тяжело, конечно, пока с палочкой хожу.

Мечтаю, чтобы быстрее закончилась война, чтобы мы могли вернуться в свою квартиру. Мы жили в пятиэтажном доме, сейчас там никто не живет, он в аварийном состоянии. Я не могу там находится, сразу повышается давление, болит сердце и не знаю куда прятаться.