Татьяна Холод

«Люди сидели без воды, без еды и готовили на кострах»

Когда непосредственно началось то, что началось, когда по Марьинке ударили, мы собрали вещи и уехали. Выехали с семьей, на тот момент у нас с мужем был один ребенок. И потом начали скитаться. Немножко пожили в Угледаре, после него два-три месяца в Бердянске.

Мы ждали, что все вот-вот закончится. А потом друзья нас позвали в Ростов, и мы уехали. Там родился второй ребенок. Мы прожили три года, но два года назад вернулись сюда, когда все более-менее было тихо.

Раньше работала парикмахером, снимала квартиру. Но мы с мужем остались без работы и вернулись в 2017-ом или 2018 году, уже точно не помню.

Сейчас Донецк закрыт для детей, а здесь нет никакой цивилизации, чтобы как-то развивать ребенка.

Его приходится вывозить либо в Красноармейск, либо в Мариуполь или дальше. Красногоровка – забытое Богом место.

Активных военных действий, которые были раньше, мы не видели. Но в то же время, по возвращении домой, когда видим, что проезжают БТРы, честно говоря, становится моторошно. Потому что дети ходят, смотрят, вроде бы мирное время на улице – и проезжает танк. Не очень комфортно себя чувствуем.

Мы не застали то время, когда люди сидели без воды, без еды, когда готовили на кострах. Мы, слава Богу, выехали.

О чем мечтаю? Иметь стабильную работу и какую-то цивилизацию для детей.

Красногоровка 2014 Аудио Истории мирных женщины 2014 переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение