Алена Юрьевна Ивановская

«Мы в последний момент успели уехать»

Алена Ивановская была на седьмом месяце беременности, когда покинула обстреливаемую Станицу Луганскую. Год семья скиталась по чужим квартирам, а потом решила вернуться домой.

Это было 14 июня 2014 года, примерно в полчетвертого утра. Мы проснулись под звуки взрывов, уже трусилась земля. Собрались, взяли сумку, деньги, паспорт и уехали. Сели на последний поезд, который шел на Луганск.  Через несколько часов расстреляли и разбили железную дорогу. Получается, мы в последний момент успели уехать.

Я уезжала на седьмом месяце беременности. Через год мы вернулись. Устали скитаться по квартирам, отдавать деньги чужим людям. Дом есть дом. Ты знаешь, что в своем доме ты заплатишь лучше за коммунальные услуги. И огород свой, и со своего огорода продукты все.

Родители потеряли работу еще в 2014 году, они до сих пор не на пенсии. Зимой было особенно трудно, когда родители остались без работы и цена на газ подскочила. Мы экономили на всем. А не топить никак нельзя, потому что ребенок маленький.

От обстрелов мы особо не пострадали, а вот соседям сбоку досталось. И окна вылетали, и половина забора упала. Мы до сих пор слышим, что где-то идут взрывы.

Станица Луганская 2014 2015 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 2015 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа