Петр Константинович Курдов

«Мы ушли из дома в первый день войны»

Квартира Петра Константиновича разрушена. Он с семьей прошел тяготы оккупации, длительный, тяжелый выезд. Петр Константинович мечтает о том, что Украина и его родной Мариуполь однажды станут свободными.

Мне 67 лет, я пенсионер. У меня 43 года стажа в «Метинвесте». Запись в трудовой книжке – комбинат «Азовсталь». Моя семья – жена и два сына.

Мы дома были в первый день войны. 24 числа в четыре утра в микрорайоне Восточном мы услышали первые взрывы. Мы с Восточного переместились в центр города, там у нас были родственники. А мы думали, сценарий 2014 года повторяется, потому что точно так же все происходило: полетели «Грады», мы выехали под обстрелами на Кирова. В это раз тоже выехали на Кирова. Думали, все это так же быстро и закончится. Оказалось – нет. Сейчас наша квартира разрушена. А обстрелы в центре начались с такой интенсивностью, что нам пришлось из квартиры перебираться в подвал - самый последний, возле Драмтеатра. Это был подвал кафе «Нельсон». Там мы пробыли 14 дней практически безвылазно – без света, без воды, без еды.

Когда бомбежки прекращались, пытались на костре кипятить воду. Потом опять налетали самолеты, мы прятались в подвал – и так было до 16 марта.

А 16 марта город начали обстреливать так, что подвал нашего дома ходуном ходил. Находиться в подвале невозможно было, когда снаряды ложились рядом. Прилетела бомба на Драмтеатр. Никаких «коридоров», никакой информации не было. Люди до этого взрыва приходили к Драмтеатру, чтобы получить хоть какую-то информацию. Никто ими не руководил, они самостоятельно пытались выскочить из этого котла. Колонны обстреливали – и люди возвращались. После прилета бомбы в Драмтеатр мы тоже решились поехать. На свой страх и риск.

Через порт, через поселок Моряков в сторону Песчанки нам удалось выскочить за пределы города. Находились мы в поселке Портовском до конца месяца, потому что у нас не было продуктов, были раненые. Не было бензина, чтоб дальше двигаться. Мы там были, потом возили раненых в Бердянск. Пока нашли бензин какой-то… Потом сами организовались в Портовском. Но в Мангуше уже началась фильтрация. И мы поехали через Ялту в обход этой фильтрации. Ехали по дороге из Ялты до Бердянска. Точнее, просто вдоль моря, там дороги практически нет, только танки ездили. И вот мы по этому бездорожью прибыли на первый блокпост в Бердянск.

В Бердянске тоже колонны никакой не было, организации не было. Мы самостоятельно начали двигаться дальше. Доехали до Токмака, нас остановили. Мы ехали своей колонной. В колоне была грузовая машина, и в Бердянске в этот грузовик посадили людей, которые стояли на дороге и не могли больше ничем уехать. Этой колонной мы доехали до Токмака и нас остановили. Впереди была Васильевка, шли бои, и нас послали назад через Пологи.

И вот здесь началось самое интересное: мы проехали 35 блокпостов, не меньше. В каждом селе по три блокпоста.

На блокпостах нас раздевали, обыскивали. Они стреляли, детей пугали – творили, что хотели.

После всех этих мытарств мы оказались поздно вечером в Орехово. Там был первый украинский блокпост. В Орехово мы заночевали в школе - там было все подготовлено для таких ситуаций. А утром двинулись на Запорожье. Уже на подъезде к Запорожью нас полиция встретила, они и провели нашу колонну к «Эпицентру», где был сбор. Там нам оказали помощь, накормили, информацию предоставили. Тут наша колонна распалась: кто-то поехал в Днепр, а мы в Киев. Сейчас я со своей семьей в столице.

Судя по вооружению и тому, как нам помогает Запад, война быстро не закончится, я так думаю.  Я думаю, что это еще не конец.

Я хочу видеть свое будущее в освобожденном Мариуполе. В свободной стране. Украина показала всему миру, что мы можем защищать свою свободу. Мы показали пример того, как надо объединяться и бороться с общим врагом. Народу нашему – большое уважение. Все объединились, все как-то помогают. Мы чувствуем поддержку людей: Мариуполю помощь оказывают, не бросили нас. Это приятно.