Анна Александровна Поликарпова

«Мы уезжали куда глаза глядят – только бы выбраться из-под обстрелов»

Анна увезла из Лисичанска всю свою семью и домашних животных

Мне 40 лет. Я жила в Лисичанске Луганской области. Мы в 2014 году выезжали, потом вернулись - тогда наше жилье не пострадало.

В 2022 году нас начали обстреливать на второй день полномасштабного вторжения. Было страшно, я не могла уснуть ни дома, ни в подвале. Все магазины и аптеки закрылись, было сложно что-то купить. Хлеб продавался в определенное время и только в одном месте, за ним стояла большая очередь. Не было воды, света, газа.

Нас обстреливали безостановочно.

Ко мне во двор снаряды прилетали неоднократно - русские бомбили садик, жилые дома.

Оставаться там было опасно, поэтому я перебралась в центр, к родителям.  У нас не было бензина, мы просили топливо у знакомых. В один прекрасный момент мы с родителями и братом погрузили сумки, кота, черепашку, и поехали, куда глаза глядят - лишь бы выбраться. Кот был в шоке, потому что до этого он ни разу не путешествовал. У нас переносок не было, просто посадили животных в машину – и все.

Сейчас мы в Новомосковске. Я нашла работу. Конечно, оставить родной дом, родной город было тяжело, но из-за войны взгляды на жизнь изменились. Я рада просто тому, что мои родные и близкие в безопасности.

Лисичанск 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье непродовольственные товары внутренне перемещенные лица еда