Ирина Александровна

«Мы уехали, потому что ребенок перестал нормально спать»

Ирина уехала из Славянска, чтобы дети не пугались обстрелов. На новом месте безопаснее, но бытовые проблемы не дают выдохнуть и радоваться этой безопасности

Я живу с мужем, свекровью и двумя детьми: старший ребенок - школьник, младший даже в сад еще не ходит. Мы из Славянска уехали в Запорожье, снимаем квартиру. Нам пришлось переехать, потому что старший ребенок из-за обстрелов стал просыпаться по ночам. Нужна была помощь психолога. К тому же, ей нужен логопед, она на инклюзивном обучении, а школы в Славянске после начала войны перестали работать.

Рано утром 24 февраля мы с мужем услышали взрывы: бомбили аэропорт. Уснуть мы уже не смогли, а утром в новостях прочитали, что началась война.

Привычное течение жизни изменилось. На работу нам сказали не идти, в сад и в школу тоже. Мы все остались дома – было непонятно, что будет дальше.

Младшая дочка, наверное, не очень понимала, что происходило. А вот старшая понимала всю опасность ситуации, волновалась очень, боялась, перестала спать нормально, поэтому мы решили уезжать. Сначала я с детьми поехала. Нас позвали знакомые к своим родственникам в Запорожье. Мы жили вместе, пока не нашли квартиру. С арендой квартиры были проблемы: не хотели брать жильцов с маленькими детьми. В некоторых объявлениях сразу были условия, что жильцов с детьми до 14 лет не берут.

Спустя три недели, квартиру я все-таки нашла. Сейчас семья моя здесь, со мной. Только родители и сестра с мужем не решились оставить свое жилье и уехать из Славянска. Поначалу настрой у них был боевой, но потом начались проблемы с газом, водой, электричеством. Сейчас там - все труднее.

Мы с мужем потеряли работу. Найти работу сложно, переселенцев особо брать не хотят.

Подпишут официальный документ в Славянске о моем сокращении, тогда буду по садикам проситься – я раньше в садике работала. Трудовая и медицинская книжки остались там - не знаю, как их забрать.

Руки опускаются: впереди зима, нужно будет платить за отопление. Переживаю за родителей - там каждый день обстрелы. Не знаю, где старшая дочь учиться будет: ей нужен инклюзивный класс. Да и в новый коллектив для нее будет сложно вливаться. Просто беру себя в руки ради детей. Хожу с ними гулять, общаюсь с людьми, стараюсь не унывать, следить, чтобы мысли были только хорошие. Но на самом деле я не знаю, что будет завтра.