Светлана Кузьминична Зайцева

«Мы свои документы в банках закапывали»

Светлана Зайцева рассказывает, что Петровку бомбили не так сильно, как соседние поселки. Но люди все равно боялись и устраивали в подвалах импровизированные бомбоубежища. После обстрелов жизнь в поселке сильно изменилась.

Серьезно это началось у нас в октябре 2014 года, когда бомбили Станицу Луганскую. Нас тоже немного обстреливали, два дома разбило. Совхоз Артема – в трех километрах от нас – сильно бомбили. Мы думали, что нам конец. Но, слава Богу, обошлось.

Приходилось прятаться в подвале. Брали с собой теплые вещи, а документы закапывали в банках. Не знали, как будет завтра, переживали.

Мы свои документы в банках закапывали

Очень помогала нам гуманитарка от Фонда Рината Ахметова, ведь в магазинах ничего не было. Спасибо ему тысячу раз! Дай Бог ему здоровья и всем, кто там работает.

Сейчас у нас все закрылось – больница, аптека. Даже самое необходимое – тапочки комнатные – и их негде купить. Даже если я могу выделить деньги на них со своей пенсии, купить их негде. Или нитки – зашить что-то. И их у нас негде купить, только в Счастье надо ехать.

Работать тоже негде, много молодежи поуезжало. Остались одни старики. Одна ТЭС работает, и никакой другой организации тут больше нет. А на ТЭС же всех не возьмут. Очень тяжело живется.

Родственники в Луганске живут, в Брянке – тетки, дядьки, племянники. И нет ни с кем никакой связи. Живем, как говорится, встал - хорошо, день прожил - хорошо, а завтра - Бог знает, что будет.

Больше всего я мечтаю, чтобы был мир. Чтобы освободили Луганск, чтобы можно было, куда хочешь, поехать. А будет мир – тогда и все у нас будет.

Петровка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими