Серафима Еремеевна

«Мы сидели в прихожей и дрожали»

Серафима Еремеевна в самом начале войны многое пережила, после этого у нее начались проблемы с памятью. Да и в целом ее здоровье серьезно подорвала война.

Я живу одна: мужа похоронила, сына похоронила. Из больницы не вылажу: с сердцем проблемы. Только недавно опять пришла из больницы: думали, что коронавирус, а он не подтвердился – задыхалась, непонятно от чего.

До войны жили мы так себе: муж пил, битая я была без конца и края. Работала я в Доме быта, потом в парикмахерской.

Помню, когда снаряды уже упали у нас, я поняла, что вместо кровати как-то очутилась в туалете. Как – не знаю. От страха, наверное.

Потом меня соседка к себе забрала, но у нее стекла выбило. С ней зашли ко мне за лекарствами, а у меня – тоже самое. Сидели мы в прихожей, и я как будто оглохла. Потом еще одна бабушка прибежала к нам, и мы сидели дрожали до утра. А на следующий день пошли в подвал, там слышали все эти обстрелы. У меня после этого с памятью стало плохо.

Плохо, очень плохо стало, как война началась. Здоровье ушло: как только что-то стукнет, так сердце болит. Сын меня поддерживал, его жена бросила.

Еще год назад я была здоровым человеком. Всем помогала: и в магазин ходила, и куда хочешь. Цветами я занималась, двор убирала, мусорник убирала. Я просто на это отвлекалась. Сын кричал: «Мама, зачем тебе это надо?» Но мне так легче было. А сейчас я ничего не могу.