Тамара Николаевна Колесникова

«Мы сидели в погребе порой голодные и холодные»

Я уже 30 лет живу в поселке Валуйское. Сын в 38 лет умер. Внуку было 26 лет, тоже похоронили. Я живу с дочкой, у нее третья группа инвалидности. У неё сахарный диабет, давление большое. Она по больницах, ни конца ни края.

Мы приехали сюда из Брянской области. Моя сестра жила в Луганске.

До войны все было хорошо. С покойным сыном торговали живой рыбой на машине.

Ездили и торговали с ним по всем городам.

Мы 17 лет с сыном отработали на рыбе. А так до этого тоже работала, общий стаж у меня 38 лет. Муж чернобылец, в 54 года он ушёл из жизни. Как произошел взрыв на атомной станции мы приехали сюда. И пошло, поехало. Он был лежачим.

Когда началась война, пережили мы немало. Получилось так что напротив нас умер сосед и мы шли провожать его на кладбище. Тогда все и началось.

В нашем доме пострадала крыша, но мне потом дали шифер. В крыше была дырка на дырке, там много пострадало.

Сидели в погребе и не вылезали, порой голодные и холодные. Бывало, что и куска хлеба не было на столе. Страшно это всё. Не приведи Господь. Дай Бог чтобы наступил мир.

Как-то я несла воду, у нас колонка в огороде и как стало стрелять, прямо над домом метра 1,5-2. Я с ведрами упала и лежала. Деваться некуда, страшно было, невыносимо страшно.

Всё равно как-то и сейчас тревожиться сердце. Как-то возле магазина стали фейерверк делать, я выскочила в час ночи, меня всю телипало часа два.

Очень хочу, чтобы была мирная жизнь и не гибли люди. Чтобы всё было хорошо. Дай Бог, чтобы хоть кусок хлеба на столе у каждого был.

Когда мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, уже как-то легче на душе становилось.

Больше всего мечтаю о мирной жизни, и чтобы все люди были здоровы. Это самое главное.