Надежда Сергеевна Черкасова

«Мы сидели в подвале и смотрели на это страшное зрелище»

Муж Надежды Черкасовой не пережил нервных потрясений, вызванных войной. Она осталась одна и теперь не может справляться с той домашней работой, которую раньше делали вместе.

Когда началась война, это было страшно. Очень сильно стреляли, мы сидели в погребе, а дверцу приоткрывали (вдруг что случится), чтобы люди нас хоть могли найти. Обстрелы повторялись все время, стреляли то с одной, то с другой стороны, а через нас все летело.

У нас дом двухэтажный, а мы сидели в подвале под баней и всю картину обстрела видели. Это было страшное зрелище, тем более что с нами были маленький внук с дочкой. Об этом страшно и вспоминать.

В 2015 к нам снаряд попал, побил кухню и новый дом, который мы сами построили. Это была трагедия для мужа. А потом погибла моя одноклассница, ей оторвало голову. Из-за этих событий муж перенес два инсульта. Я за ним ухаживала, он пролежал три года и умер.

Сейчас я живу одна, дети у меня редко бывают. Купила семян, картошки, а здоровья нет за всем ухаживать. Раньше был достаток, муж все выращивал, я только успевала консервировать, а сейчас живу, как могу.

Мы с мужем регулярно получали помощь от Рината Ахметова. Он вообще молодец, знал, что мы в продуктах сильно нуждались. Спасибо ему, это большая помощь была. Я не покупала крупы и растительное масло, тогда нам всего хватало, даже помогали соседке. У нее вообще ничего не было, и мы делились с ней.

В нашем поселке все изменилось. Раньше мы ходили в посадку и на водоканал, гуляли, грибы собирали, а сейчас там все закрыто. В поселке осталось мало людей, дома заросли бурьяном. Все это очень страшно.

Я мечтаю, чтобы закончилась война, мой внук окончил школу и получил образование, чтоб у него была хорошая работа и достойная зарплата.

Майорск 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье еда разлука с близкими