Игорь Михайлович Стиранец

«Мы сидели в городе, пока захватчики не подошли близко»

Игорь Михайлович с женой при первых же обстрелах Бахмута эвакуировались в Днепропетровскую область. Теперь понимают, что сделали это вовремя

Я из Бахмута, мы жили с женой и сыном, ему 19 лет.

24 февраля я шел на работу, и мне сказали, что война началась. Потом пришел на работу, включил телевизор - и все увидел сам.

Мы надеялись, что будет как в 2014 году: все быстро пройдет. Поэтому сидели, пока к городу не подошли близко. У нас из продуктов более-менее все было. Продуктами помогали, и от Фонда Рината Ахметова была гуманитарка. Это было приятно, конечно.

Когда начались прилеты по городу, мы не стали ждать и уехали. Это было в апреле. Ничего с собой не брали. Мы выезжали еще не под обстрелами, документы собрали. На первое время взяли что могли, все вкинули в машину и поехали.

Психологически тяжело. Не хочется воспринимать войну. Мы потеряли жилье, и еще неизвестно, сколько война эта продлится.

Мы сейчас в Желтых Водах, потому что в Днепре не смогли закрепиться. А тут был знакомый, и он сказал: «Приезжай, места есть». Этот знакомый из Лисичанска, он раньше выехал - они здесь были первые. И мы приехали именно по адресу, куда сказали.

Я уверен, что война закончится только победой Украины, а вот когда это будет - я не знаю.

Бахмут 2014 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица первый день войны