Лидия Сергеевна Соколова

«Мы с медсестрой шли с работы домой, а на следующий день я узнала, что она попала под обстрел и погибла»

Я живу одна, участник боевых действий в Афганистане, председатель афганцев [районной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)]. Живу в Станице с 1992 года. 19 июня у моего покойного папы был день рождения. Я уезжала через Луганск, тогда уже обстреливали. А потом я уже по телевизору смотрела как бомбили Луганск и Станицу.

Во время обстрелов Станицы меня здесь не было. Я была, когда первый раз били город, видела, как летало над головой. Потом я вернулась и уже никуда не уезжала. Смотрела в окно откуда летели снаряды, видела, как лупили по Станице.

Был случай, когда мы с медсестрой шли с работы, дошли до Молодежного, а там дом горит. А на другой день узнаю, что она попала под обстрел и ее убило.

Мы сидим как в вакууме. До 2016 года я еще ездила к отцу. Сестра живет в Луганске, болеет. Они говорят: «Ребята, Афган отдыхает». Я такое в Афгане не переживала как тут, я не убегала в подвал, только один раз у подружки дома была, на полу у ванной спала.

Если умирать, то уже дома. Мы ходили на работу, я работаю в библиотеке, и читатели ходили, и книги брали. Люди приходили, общались между собой, и много брали читать, я сама много читала, при свечах читали. За водой ходили в частные дома, было идешь за водой обстрел начинается.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. И ребята наши афганцы получали, спасибо. Многие афганцы выехали, многие остались. Эта помощь была очень нужна, я делилась с сестрой продуктами.

Мира хочется, и чтобы я могла поехать куда хочу. Я всегда каждый год ездила к друзьям афганцам, а сейчас с такими препятствиями надо ехать. Свободы передвижения нет, ко мне внуки не могут приехать, на речку Донец мы не можем сходить. Возле речки там такая земляника крупная, а теперь все заминировано. Разве это нормальная жизнь?