Светлана Николаевна Белоглазова

«Когда стали заканчиваться продукты, мы решили уезжать»

Светлана Николаевна уверена, что ее семья выжила лишь потому, что все они держались вместе. Вместе боролись за свои жизни в Мариуполе, вместе уезжали на свободную землю Украины.

Сейчас мне 53 года. Я жила в Мариуполе. Помню первый день войны. Я как раз спешила на работу в детский сад в начале седьмого. Мы приехали на работу и узнали, что началась война. Весь коллектив был, конечно, в шоке. Я поднялась на третий этаж в группу взять табель, чтобы просмотреть, кто должен прийти - нужно было обзвонить всех родителей. Там я услышала первые взрывы. Спустилась вниз и больше наверх не поднималась.

Наши дети приехали к нам из 23 микрорайона и все время мы находились вместе, никуда не ходили. Еще в первые дни мы закупили продукты, поэтому с едой у нас проблем не было. Мы были вместе – сестра, я, муж, дочка, зять и внук. Нас спасло, наверное, что мы были в Кальмиусском районе, под заводом. А потом уже невыносимо было: стреляли рядом, летели бомбы. Было жутко - дом  дрожал.

Зять на машине ездил за водой по утрам в перерывах между обстрелами. Муж рубил дрова, заготавливал. Зять потом костер разжигал. Мы вместе с соседями выходили из подъезда готовить и передавали огонь друг другу: кому чай кипятить, кому еду приготовить. Мы старались в первой половине дня все это сделать.

Было много тяжелых событий. Однажды соседи пришли и рассказали, что женщину убило, а двое детей осталось рядом с домом. Это тяжело и страшно.

Когда начали машины выезжать понемногу и когда у нас уже заканчивалась еда, мы решили, что нам нужно ехать. Выехали 22 марта. Конечно, было страшно ехать в никуда. Я же дальше своей квартиры, своего подъезда не выходила в последнее время. Только если надо было к подруге сходить за чем-то, но ее дом был рядом. Сестра жила недалеко от нас. Когда уже было невозможно переходить, она стала оставаться в нашей квартире.

Я молилась эти все дни. 22 марта я для себя решила, что это же не обычный день - это день 40 святых, и они нам помогут. Я взяла икону и держала ее в руках до самого Луцка, а сестра держала в руках Библию. Я не смотрела на дорогу. Это было страшно. Особенно, когда проезжали центр города. Но, слава Богу, мы выехали.

Мы сразу приехали в Луцк. В мае переехали в Киев, потому что зятю предложили здесь работу. Дочка тоже здесь работает. Мы продолжаем все вместе жить, снимаем квартиру. Я и муж с внуком дома – здесь, в Киеве.

Мы каждый день молимся за то, чтобы закончилась война . Я знаю, что мы победим, что Мариуполь будет украинским, что мы вернемся туда. Я борюсь со своими коллегами, которые там остались. Доказываю, что Украина победит, что мы вернемся. Но те, кто там остались, наверное, живут в своем мире, их все устраивает.

Я верю, что мы обязательно победим! Другого выхода у нас нет. После тех событий, которые мы видели в Буче, в других городах и селах. А в Мариуполе сколько лежало людей на улицах, сколько погибло! Когда мы уже выехали, я в мае узнала, что из нашего дома погиб мужчина. Это  чудо, что мы остались живы. Квартира моя цела, и детей тоже. Слава Богу, что мы все выехали, что живы, здоровы, с руками, с ногами.