Яна Смуга

«Мы решили выезжать после того, как был налет на нашу пятиэтажку»

Просыпаюсь утром 24 февраля - звонят родители и говорят: "Война началась". Потом звонит администратор магазина, говорит: "Нна работу можешь не идти, - стреляют". На следующий день он же звонит и говорит: "Забирай зарплату, пока есть наличные".

28 марта или первого апреля отключили свет, а тогда как раз открыли зеленый коридор, так что мы об этом не узнали. Вскоре отключили еще и воду и газ. После этого мы пошли к моему парню и жили у него.

Магазины все уже были разграблены: оттуда все повыносили.

Каждый день на одно и то же место приезжала машина, привозила воду. Однажды она не приехала, а позже на этом месте я видела разбросанные баклажки и кровь на земле – туда прилетел снаряд.

Мы решили выезжать после того, как был налет на нашу пятиэтажку. На автобусе выехали в Бердянск, прошли много блокпостов. Из Бердянска - в Запорожье. Там нас хорошо приняли. Потом - в Кривой Рог, а потом друг моего парня нас в Киев пригласил.

Родители мои и брат остались в Мариуполе.