Владислав Шабанец

"Нас обвинили в терроризме. Я был в плену 105 дней"

Мариуполец Владислав Шабанец в первые дни вторжения находился в Днепре. Это позволило ему в первую же неделю найти команду единомышленников и начать действовать. Владислав вывозил людей из блокадного города, предоставлял убежище тем, кто смог выбраться из Мариуполя. 24 марта машину Владислава задержали на российском блокпосте. Его отвезли в следственный изолятор, затем в Донецк. Обвинили в терроризме и отправили в Еленовскую колонию. Выжить в колонии физически – непросто, эмоционально – еще труднее. Спасала Библия, которую они тайком читали с сокамерниками по ночам. Так и продержались – Владислав провел в плену 105 дней.

Мариуполь 2022 Видео Истории мирных мужчины переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение здоровье внутренне перемещенные лица оккупация плен