"Мы — пыльные, раздавленные, растерянные - смотрели на мирную идиллию и думали, что сошли с ума"

Виктория рассказывает о своей эвакуации из Харькова и ее мыслях и переживаниях, о помощи жителям Харькова во время военного конфликта в Украине от коллег из Умани, о консолидации жителей ОСМД и об их ощущении сообщества и ответственности за общее благо.

Мы выехали из Харькова с перепуганными детьми и животными, вынырнувшими, из почти месячного пребывания в «подземельях». Первым в нашем «турне» был Днепр. Абсолютно мирный, весь в огнях, работающих ресторанах, почти безлюдных заправках, когда в Харькове заправки брали штурмом. Мы — пыльные, раздавленные, растерянные - смотрели на эту мирную идиллию и думали, что сошли с ума. Что может, уже проснулись, и Харьков, оставшийся там — в ночном кошмаре - тоже такой же. Что может, и нет всего этого ужаса! Что « кинжал», вонзившийся с незабываемым грохотом  в самый центр города, — это все наш горячечный бред.

Да мы и сами, похоже, жили в Харькове еще так недавно и вообще  редко думали о том, что всего в ста километрах от нас  страдает Донецк.

Мы не завидовали и не злились. Наоборот — радовались, что не вся страна такая, как Харьков. Увы...

А потом была Умань. Началось все с блокпоста — въезжали на последних минутах старта комендантского часа. Нигде больше мы не видели такого серьезного  сооружения под охраной мужчин, которым готовы были отдать все, если бы они попросили. Простые украинские мужики - видимо, ТРО - но сколько в них было спокойствия, уверенности и такта!

В городе — полная светомаскировка, мы попали как раз в тревогу. Люди спокойно проследовали в убежище с фонарями в сопровождении старшего группы, нас без вопросов взяли с собой, потом проводили с фонарем до снятой по дороге квартиры. Деньги не хотели брать, но мы с боем их вручили на благоустройство бомбоубежища. Утром нам подробно объяснили, как короче и удобнее выехать из города по нашему дальнейшему маршруту. В общем, с посещения Умани вера в наш народ окончательно укрепилась. Спасибо всем уманчанам за помощь. В то время харьковчан  там было, похоже, больше, чем коренных жителей.

Виктория— Харьков/ Харків.

История передана в Музей телеграм-каналом доктора Комаровского.

2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети первый день войны Соцсети