Вера Ивановна Гровдовская

«Мы провели в подвале весь пятнадцатый год»

У меня два сына, я вдова. Возле нашего дома падал снаряд, а квартира на втором этаже. Внучка в это время сидела и учила уроки, как она осталась живая, не знаю. До войны я уже была на пенсии.

Я была дома, когда обстреляли наш поселок. Тогда погибли пять человек. Сейчас стало очень тяжело жить, уголь очень дорогой.

Когда сильно стреляли, мы сидели в погребе с невесткой и двумя внучками. Мы провели там весь пятнадцатый год. Сейчас поселок наполовину пустой, люди уезжают, потому что нет работы. Спасибо Фонду Рината Ахметова, что он нас поддержал в трудную минуту. Эта помощь сыграла очень большую роль. Мне на месяц хватало круп и сахара. Спасибо Ринату Ахметову, я очень была довольна.

Сейчас здоровье подорванное, сил нет. Было очень страшно, когда стреляли по ночам. У нас на повороте упал снаряд. Особенно тяжело было когда обстреливали «Градами».

Мечтаю, чтобы быстрее закончилась война, и не гибли дети. Это не только моя мечта, а и всех жителей поселка.

Курдюмовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) дети еда 2021