Наталья Васильева

«Мы поняли, что в один момент все может рухнуть»

В первый день войны, в 2014-ом, я помню, как упала первая бомба – и мы сразу подскочили.

Я подбежала к окну, а потом думаю, что нельзя так, наверное, делать. Потом уже сработала сигнализация, и я думала в тот момент: бежать в подвал прятаться или оставаться в квартире. Не могла решить никак.

Затем мы на два месяца уезжали под Славянск, в поселок Николаевку, к маме. Там тоже было страшно, мы сидели в подвале. Он большой, как хорошее бомбоубежище. В темноте сидели, свечки, фонарики только горели. Света не было три дня.

Потом вернулись. Наша квартира, слава Богу, не пострадала. Только окна все перекосило, а стекла целые.

Мы тогда поняли, что наше отношение к материальным ценностям немножко поменялось – в один момент все может рухнуть.

Ты копишь-копишь, пытаешься что-то сделать, какие-то ремонты, а в итоге оказывается, что это не столь важно. Важны жизнь, здоровье детей и близких. А ведь в любой момент сейчас все может начаться заново. Тем более мы живем как раз на линии разграничения.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы