Людмила Чумак

«Мы полностью отрезаны от мира»

Была у нас дорога жизни, которая связывала нас со всем внешним миром. Была связь с Никитовкой, Горловкой, с Донецком, с Мариуполем. Это был главный южный ход на Ростов, на Кавказ. Поезда ходили. По этой дороге ездили мои дети в школу, а сейчас мы отрезаны от мира полностью. К нам не ходит никакой транспорт, к нам не ходят маршрутки. К нам не ходят электрички, потому что железная дорога вся разобрана.

Мы полностью отрезаны от мира

Всю жизнь я проработала на железной дороге, 32 года. До приезда сюда, в Дылеевку, работала по Константиновке. По станции «Константиновка» дежурной по станции. Предложили сюда идти начальником станции. И так я попала сюда, на Дылеевку. Попала из-за квартиры. И вот с 1994-го года уже здесь живём.

Мы полностью отрезаны от мира

Пока был мир, всё было прекрасно. Здесь родилось у нас еще двое детей, а в итоге у нас с мужем пятеро детей.

Мы полностью отрезаны от мира

Пока был мир, пока ходили электрички, пока функционировала железная дорога, жизнь была прекрасная. Воздух чистый, свежий. В любую точку можно было уехать. А со 2 мая 2014 года связь с внешним миром прекратилась. И вот мы теперь на этом посёлке забытые Богом и людьми. Даже магазина у нас нет. Добираемся либо пешком до ближайшего магазина, это шесть километров, либо летом на велосипедах – всеми окольными путями, балками, буераками. Вот так и выживаем, как можем.

У нас ещё бабушка старенькая, лежачая. Она ветеран труда, участник войны. Хотя здесь условий для старого больного человека практически никаких. Её повезти, допустим, в больницу нет возможности. Дома я сама и фельдшер, и массажист, и парикмахер, и всё в одном лице. Приходится овладевать всем, чем только можно.

Мы полностью отрезаны от мира

Морально очень тяжело. Ты знаешь, что ты никому практически не нужен. Люди здесь оставлены, в нашем поселке, они предоставлены сами себе. Люди здесь на выживании. Нас несчастных здесь 20 семей осталось, и все пенсионеры. Мы друг дружке стараемся помогать, друг дружку стараемся поддерживать.

Спасибо Ринату Леонидовичу, что дает нам материальную помощь, продуктовые наборы. За это ему огромное спасибо. А так наши власти… К нам даже дорога зимой не прочищается, и люди выживают сами, кто как может.

Выживайте как хотите – вот это страшно. И нету никакого просвета, нет никакой надежды на лучшее. Уже не веришь … Думаешь, лишь бы только дети как-то устроились в этой жизни, хотя бы дети жили лучше, а мы уже как-нибудь и так доживём. В лучшее уже не веришь, думаешь: только лишь бы не было войны, только лишь бы был мир, и чтобы не было войны. Только на это надеемся.

Дылеевка 2014 2019 Видео Истории мирных пенсионеры 2014 непродовольственные товары старики (60+)