Ирина Скляренко

«Мы первые два месяца практически жили в подвале»

Ирина и ее муж сутками находились в убежище. Встретили войну в Донецке, с трудом пробрались домой. До сих пор, когда начинаются выстрелы, сердце женщины не на месте.

Мы были в Первомайке в первые дни войны. Я работала в налоговой инспекции в Ворошиловском районе Донецка, муж тоже в городе работал.

В первые дни войны начали дороги перекрывать, люди с автоматами в руках машины проверяли. Мы ехали домой из Донецка; доехав до железнодорожного вокзала, дальше пробиться не могли, потому что было все в самолетах, был обстрелян вокзал. Мы тогда спрятались в переходе.

Дом наш в Первомайском пострадал, но незначительно. Рядом снаряды падали, в дом не попадало. Но мы первые два месяца практически жили в подвале с мужем. Сделали из стеллажей кровать, постелили одеяла и поставили стол, там кушали.

Как только слышали, что где-то начинается обстрел, считали по времени, когда начнет взрываться возле нас. И сразу убегали в подвал, сидели там, пока это все не прекращалось. Прекратилось – могли выйти. А было такое, что вообще не выходили сутки, а то и двое. Было такое, что выбегали только набрать воды, взять что-то необходимое…

Сейчас тихо, вроде как безопасно, а когда начинается баханье, то сердце немножко екает не так за себя, как уже больше за детей.

Хочется, чтобы все побыстрее закончилось, чтобы открыли Донецк и мы вернулись к той жизни, к той цивилизации, которая была раньше, а не жили в таком заточении.

Первомайское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрелы Донецка 2021