Елена Викторовна Яценко

«Мы очень плакали, когда уезжали из города»

До войны была хорошая жизнь. Я работаю директором коммунального предприятия, муж трудился на Углегорской ТЭС, но в прошлом году он умер. Когда сильно стреляли, мы уезжали: были у родственников, а потом вернулись домой. Во время активных боевых действий мы прятались в подвалах. На работе тоже было очень опасно находиться.

Все изменилось еще в 2014 году. Я хорошо помню, как самолеты обстреливали поселок Гольмовский. Но тогда мы думали, что все закончится через месяц или два, а теперь уже привыкли ко всему этому.

Сейчас в магазинах есть продукты, в домах есть свет и газ. Но мне стало очень тяжело после того, как умер муж. Нас очень поддержал Фонд Рината Ахметова, также получали и немецкую гуманитарную помощь.

Хотелось бы забыть начало войны, момент разлуки с родственниками, когда уезжали из города. Мы все очень плакали.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы было здоровье, а остальное приложится.

Светлодарск 2014 2020 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 2020 переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими 2021