Анна Сергеевна Синица

«Мы не можем нарезать себе дров, потому что посадка заминирована»

Чтобы заработать хоть какие-то деньги на жизнь, Анна Сергеевна  устроилась медсестрой на полставки

С первого дня войны я с мужем и ребенком живу в Торецке. У нас есть дом, хозяйство и огород. До войны было лучше: мы жили радостно, занимались хозяйством, а теперь кругом хаос, пропало все желание что-то делать.

Для меня война началась десятого марта, когда я ехала из Артемовска.

Я услышала, что в церкви звонят колокола. Мужчина на улице сказал, что это война. Через миг я увидела самолеты и танки.

После шести вечера мы всегда сидели в погребе, потом в январе попали снарядом по селу. Я бежала к бабушке и узнала, что убило двух парней. Через несколько лет в селе убило шестнадцатилетнего мальчика.

В 2015 году я пошла топить печку, но у нас забился дымоход, и я сильно обожглась, поэтому лечилась в ожоговом центре.

Я слышала, что в моем селе убило мужчину, который пошел доить корову, но к нему прилетел снаряд.

Война полностью изменила быт нашей семьи. Уголь дорогой, в посадку по дрова не пойдешь, потому что все заминировано, даже вырастить какие-то овощи на продажу невозможно. Нам стало очень тяжело жить.

От Фонда Рината Ахметова я получала гуманитарную помощь, потому что у меня инвалидность. Это была важная поддержка. Гуманитарную помощь, в основном, получают одни и те же люди. Я возмущаюсь, потому что они не хотят идти работать, чтобы не утратить помощь. Мне пенсии мало, поэтому я устроилась медсестрой на полставки.

Я хочу забыть все, что связано с войной. Моя мечта - чтобы закончился конфликт на Донбассе.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье дети первый день войны еда 2021