Алина Сергеевна Стороженко

«Мы настраиваем себя на то, что когда-то жизнь будет легче»

Мы были вынуждены переехать в Курахово. В нашей семье работает только муж, я ухаживаю за ребенком с инвалидностью. Всего у нас двое детей. А еще мы живем с бабушкой, которой 85 лет. Морально ей очень тяжело. Она пережила ту войну и все помнит. Мы стараемся ее максимально поддержать, успокоить.

До начала войны мы жили дружно, все было хорошо. Работа была рядом с домом, в Донецк ездили отдыхать, а сейчас такой возможности нет. Мы настраиваем себя на то, что все будет хорошо, и когда-то жизнь будет легче.

В тот день, когда впервые обстреляли Марьинку, мы были на море. Мы уехали днем, потому что я морально не выдерживала сложившейся обстановки. Меня не покидало чувство тревоги. Нам позвонили и сказали, что в Марьинке идут боевые действия, а там оставались родные. В тот момент у меня все оборвалось.

Мой дом пострадал, он стоит на линии разграничения в «красной» зоне. Частично его восстановили, но внутри еще продолжаются ремонтные работы.

Раньше у нас было свое хозяйство, покупали только качественные продукты, а сейчас приходится во многом себе отказывать. В отношении передвижения тоже стало некомфортно. Даже находясь в Курахово, я себя в безопасности не чувствую. За последние 8 лет много всего произошло. Мне хочется, чтобы дети больше никогда не видели войну. Хочется забыть все, но не получается.

Нас очень выручала гуманитарная помощь. Нам помогали многие организации, но продукты выдавали только в Фонде Рината Ахметова. С ремонтными работами и медикаментами помогали другие организации, это тоже было немаловажно. Все это сильно нас поддерживало.

Мечтаю о мире во всем мире, чтобы все было хорошо.