Людмила Михайловна Смирнова

«Мы насчитали до 52 выстрелов орудиями»

У меня была семья рядом со мной: сыночек, дочечка, внуки. Все было хорошо, прекрасно. Муж умер в 2012 году. Я тяжело пережила эту утрату, потому что мы с ним прожили 42 года.

Когда началась война, военные действия своими глазами не видела, только вспышки и пожары. Мы уехали из Марьинки и все видели, пока жили в пансионатах у Кураховского водохранилища.

Двое маленьких деточек у нас было. Дедушка больной, двое взрослых, я. Мы видели, как полыхала Марьинка. Мы насчитали до 52 выстрелов орудиями, стояли на возвышенности, смотрели. Это было ужасно.

Сильно пострадал наш дом, в нем рухнула стена, правда, не сразу. Война началась в 2014-ом, а стена моя в 2017-ом рухнула. Была разбита вся крыша, стекло лежало со всех сторон. Я не узнала своего дома, когда мы потом вернулись.

Дети уехали за границу, я вернулась и начались обстрелы. Боже мой, это был кошмар! Осколки летали, крыша была пробита. У меня стены толщиной 10 сантиметров, и я помню, что осколки летали по дому. Это было так страшно, что передать не могу. Куда прятаться, когда осколки по дому летают?

Красный Крест восстановил стену, поставил крышу. Но в доме холодно. Я не знаю, что теперь с ним делать. Он вроде бы и целый, но для жилья не пригодный. У меня нет еще отопления, в одной комнате обогревает калорифер.

Война – это очень страшно. Мы бегали, переселялись то туда, то сюда, спасались как могли. Здесь старенькие остались, нам помощь нужна.

Марьинка 2014 2017 2021 Аудио Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение 2021