Нина Игоревна Гудзь

«Мы ложились спать и не знали, что будет завтра»

Я все время проживаю в поселке. До войны было радостнее, а сейчас не знаем, что нас ждет и когда это закончиться. Как-то мы не сразу поняли, что все изменилось. Мы видели войну по фильмам, но там она была другой. А здесь начались обстрелы, летали снаряды, состояние было неприятное. Мы прятались в доме, ложились под стены. Родственники прятались в подвалах.

В отношении быта наша жизнь не сильно изменилась, но постоянно было тревожное состояние. Ложились спать и не знали, что будет завтра. У меня сестры живут ближе к Горловке, там до сих пор стреляют. Их нервная система не выдерживает, постоянно бессонница.

Вначале гуманитарную помощь получал муж, а потом и я. Мы очень благодарны Ринату Ахметову за то, он один из немногих оказывал нам поддержку.

У нас были сильные обстрелы. Когда летали и свистели снаряды это было ужасно, не хочется, чтобы это повторилось.

У сестер на улице совсем недавно снаряд попал прямо в дом, выбил стену, вылетели окна. Хорошо, что в доме никого не было. Было много эпизодов, когда гибли мирные жители.

Хотелось бы забыть о войне, чтобы над головой было мирное небо. Раньше мы говорили: «Мир! Труд! Май!», но тогда не понимали, насколько это было важно и дорого.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье еда разлука с близкими 2021