Валентина Ивановна Сафонова

«Мои брат и сестра умерли – не выдержали такой жизни»

На долю Валентины Ивановны пришлось много горя в этой войне: ее дом полностью разрушен, а половины жителей ее поселка больше нет в живых.

Сейчас я живу в Авдеевке, как и до войны. Дочь у меня парализованная, есть внук. До войны у нас была большая семья, было все хорошо, была нормальная жизнь. Теперь семья наша маленькая: брат и сестра умерли, дочь осталась инвалидом. Половина наших знакомых тоже умерли, не выдержали войны.

Начало войны повергло нас всех в ужас. Это был настоящий кошмар: было очень страшно, летали и самолеты, и бомбы. Нам приходилось постоянно сидеть в подвале с шестимесячным ребенком.

Мы ушли из собственного дома, потому что он полностью разрушен. Хорошо, что нам было куда пойти – сейчас живем в другом доме. Тогда мы сидели без воды, света и тепла. Мои младшие сестра и брат умерли, не выдержав такой жизни.

Выжили мы в то время только благодаря гуманитарной помощи фонда Рината Ахметова и Красного Креста. У нас денег не было. Все было разбомблено, три месяца сидели без копейки, а помощь была очень хорошая. Спасибо, что помогли.

Очень хочется все забыть - чтобы все обнулилось, и началось заново, чтобы была тишина и покой, чтобы мир наступил. И очень хочется, чтобы дочь пошла на поправку.