Тамара Владимировна Головина

«Мы две зимы сидели в подвале»

Я помню первый день войны. Мы с мужем убирали чеснок на улице Первомайской и были бомбежки аэропорта. С нашего огорода все было слышно и видно, как на ладони. Это было очень неожиданно. Мы не думали, что на своем веку будем переживать войну. Было страшно и очень непонятно.

Мой дом на [улице] Мира пострадал в 2015 году в январе, в июне и августе. Каждый раз было не одно, а несколько попаданий. Дом и крышу отремонтировали.

Мы две зимы сидели в подвале

Мне даже страшно говорить, какие изменения принесла война в нашу жизнь. Мы потеряли работу, это одна беда. Зять из Донецка перенес инфаркт и умер. Дедушка умер в январе 2019 года. Для него был стресс, он перед войной перенес инфаркт и не выдержал этих ужасов. Вдовами остались обе дочки и мать. В семье остались одни женщины. Такая моя история.

Мы две зимы сидели в подвале. Напротив нашего дома находится учительский дом и подвальное помещение, мы там прятались.

Я человек не боязливый, но это, видимо, нервы от всего. Выходишь среди ночи, а уже стреляют. Не дай Бог! Просыпаешься, сидишь и думаешь, что будет дальше. С начала войны сумка с медпрепаратами и документами всегда рядом.

Мы получали гуманитарную помощь от Красного Креста и Фонда Рината Ахметова. Мы были очень благодарны, потому что сидели без пенсии девять месяцев – тогда закрылась почта.