Марина Николаевна Кияшко

«Мы дважды чудом спаслись от обстрелов»

Семья Марины Николаевны в 2014-2015 годах оказалась на линии разграничения. Над ними летали ракеты, взрывались снаряды, но, к счастью, все остались живы.

У нас четверо детей: двое родились уже после 2014 года. Один родился 13 января, а 20 января обстреляли микрорайон Восточный в Мариуполе. Мы сами не пострадали. Наш дом тоже целый.

Был случай, когда пролетела ракета над нашим домом, а затем ушла в море. Осколками зацепило наш газопровод и блокпост. Тогда мы, если честно, очень испугались. Дети маленькие – куда бежать, что делать?

Кроме 2014 года, у нас не было сильных обстрелов. Но на всякий случай у нас в летней кухне подвал всегда готов был: лопаты, свечи, вода, матрасы – все по полной программе. Он у нас года два стоял полностью укомплектованный, на случай чего.

С едой и водой все было без проблем. Когда наша местность считалась «серой зоной», мы получали гуманитарку от Фонда Рината Ахметова. Сейчас раз в полгода, как многодетная семья, получаем помощь от «Triangle».

А вот передвижение сильно затруднилось. У нас блокпост стоит между тремя селами, а это значит – сколько раз мимо него проезжаешь, столько раз проходишь проверку. Живем, как на границе.

Сейчас у нас потише стало, но доносятся звуки взрывов с Лебединского. Вот недавно обстреляли снова. Конечно, в такие моменты уже начинаешь нервничать.

Самую опасную ситуацию мы пережили 25 января. Мы собирались ехать с двухнедельным малышом, замешкались и выехали позже. В это время блокпост обстреляли. А если бы мы не задержались на эти 15 минут? Страшно подумать.

Больше всего сейчас мне хотелось бы, наверное, без проблем передвигаться по стране, в которой я живу.

Приморское 2014 2015 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми дети Обстрелы Мариуполя 2022