Елена Георгиевна Анина

«Мы думали, что погибнем в подвале»

Когда ракета попала в дом, где жила Елена, подвал засыпало - некоторые люди так и не смогли выбраться.

До войны мы жили в Мариуполе напротив Азовского рынка. Моя семья – я, муж, дети, мама. Дом наш разбили. Нас чуть не засыпало, потому что мы сидели в подвале. Перебрались в другой дом, там были в подвале больше недели. Потом муж пошел на разведку в гараж, сказал, что если машина целая, то будем выезжать. Слава Богу, машина уцелела. Мы собрались и выехали.

По дороге мама умерла… Она не болела. Просто дом разбомбили у нее на глазах.

После этого она перестала есть, пить. Мы сидели в подвале, и она почти ничего не ела, только мисочку гречки. А когда уже в машину сели, то такое случилось. Не выдержало сердце.

В ночь с 23 на 24 февраля я была на работе. Ехала в автобусе домой и было столько разговоров: выстрелы, война. Но я еще не осознавала, насколько все серьезно. Муж пошел на работу во вторую смену. На второй день войны он тоже работал. А потом наша фабрика закрылась.

10 марта наш дом сожгли, а до этого мы жили дома. Доедали то, что у нас было: сало, картошку.

Когда мы были в подвале, на дом сбросили ракету. Мы думали, что не выберемся.

Все посыпалось, начало рушиться, мой младший сын закричал от испуга. Ему тогда восемь лет всего было. Мы увидели, что люк открыт. Больше всего боялись, что люк завалит. Это был самый ужасный момент. Я сказала сыну: «Не бойся, вылезай». Выбрались все, кто был в этом подъезде. А тех, кто был в подвале соседнего подъезда, засыпало. Трех подъездов не стало вообще. Дом «поделился» пополам. Я очень боялась за ребенка, что он не вылезет, там останется. И дочка с нами была. А средний сын был в Херсоне тогда. Тоже сидел в подвале.

Беда объединяет людей. Когда мы перебрались в соседний дом, остались без ничего. Сумка с документами – и все. Люди нам и одеяла дали, и остальное. Когда уже выехали из Мариуполя, у нас машина остановилась по дороге. Ехал парень мимо, взял нас на буксир и довез до пункта назначения. Мы очень всем благодарны! Много людей хороших, добрых и отзывчивых.

Мы не уехали из Мариуполя сразу, потому что думали, что будет все, как в 2014 году. А через несколько дней поняли, что в сторону Запорожья уже не выбраться. Ждали, когда дадут «зеленый коридор». У нас был приемник, мы его слушали и знали, что русские проехать не дают. А уже после 10 марта появилась информация, что, вроде, стали выпускать.

К тому же мама была в возрасте, не хотела никуда ехать.

За дом держалась, за родные стены. А когда уже все сгорело, оказалось, что поздно.

У нас был гараж - мы ждали, когда появится возможность до него добраться. Пешком мама бы не ушла далеко. Когда выезжали, нас на блокпосте спрашивали: «Чего вы в Запорожье едете? Езжайте в сторону Донецка, там тоже наши». Какие они «наши»?

Мы в Днепре остановились. Когда выезжали, то вообще не знали, куда двинемся. С сыном из Херсона связались, он нам сказал, что в Запорожье у него знакомые в общежитии, можно там первое время побыть, а потом уже решать, куда дальше ехать. А когда мы выехали и появилась связь, нам дозвонились мужа дальние родственники. Мы даже не знали о них. А у них был наш номер телефона, они нам долгое время старались дозвониться. Мы им перезвонили, а там говорят: «Я сестра. Если вам некуда ехать, мы вас ждем. У нас есть где остановиться». И вот уже скоро год, как мы у них на даче живем.

Я мечтаю, чтобы летом все территории освободили. Так хочется в Мариуполь! Хочется, чтобы дети дома пошли в школу, а не сидели онлайн, как сейчас.