Виталий

«Мы должны все помнить, чтобы это не повторилось снова»

Война для меня – это трагедия. Саму войну я «понюхал» 5 сентября 2014 года. Там уже я увидел саму войну, а вообще все началось в самом начале марта, когда начались митинги. Сначала шатало, а затем была настоящая война.

Пятого сентября 2014 года, я тогда жил в Мариуполе, в Талаковке дача у меня. И вот тогда началось наступление на Мариуполь. Я услышал взрывы совсем рядом. Или шестого сентября... Я не смог тогда выехать с дачи, так как был очень сильный обстрел, и седьмого я не смог.

Восьмого сентября утром было тихо, выехал я с дачи. Выезжаю, поворачиваю на Талаковку, из-за деревьев с обеих сторон выглядывают два бойца и машут руками: «Туда нельзя на Талаковку». Спрашиваю: «Что там?» Непонятно, что там, люди какие-то, техника. Говорю: «А туда? В обратном направлении?» Говорят: «А туда мы не знаем».

Я еду, потому что двое суток обстрелов, дача вся качалась. Еду на Мариуполь, вся посадка валяется на трассе, все эти ветви, то есть был обстрел. Я ехал быстро, потому что знал, что если едешь более 90 км, можно избежать неприятностей. И увидел перед собой голову. Валялась голова на дороге человеческая...

И второй случай, когда меня непосредственно коснулась война, это 24 января 2015 года, когда был обстрел Мариуполя, а я жил в микрорайоне Восточный, вот как раз по нам стреляли. Это было утро, половина девятого, смотрел я мирно телевизор, все было нормально, кажется, без пятнадцати минут девять начался обстрел.

Стекло посыпалось, там был и пожар, и паника. Видел эту панику, ну мы за двадцать минут собрались и выехали из Мариуполя, потому что неясно было, какое там будет продолжение. Вот так меня непосредственно коснулась война. 24 января видел и трупы прикрытые, которые лежали в районе Киевского рынка Мариуполя микрорайона Восточный. Видел все!

Важнейшим событием для меня стало освобождение родного Северска.

Мы должны все помнить, делать выводы из уроков, чтобы это не повторилось снова. Ни о каком [событии] не хотелось бы забыть, потому что это нельзя забыть.

Знаете, у меня дома всегда собран тревожный чемодан. В любой момент я в течение 10-15 минут смогу покинуть опасную зону. То есть такая некая бдительность, я думаю, связана с войной в моей жизни. Я научился, как это ни банально звучит, думать о черном дне, который может наступить совершенно неожиданно.

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица первый день войны Обстрелы Мариуполя