Ольга Андреевна

«Мы были брошены на произвол судьбы»

Мы все время проживаем в Станице Луганской, ни на один день не уезжали. Я пенсионерка, у меня есть сыновья; один болеет, второй работает. Живу одна. До войны все было нормально, а сейчас разруха. Мы до ума не довели то, что планировали, повредила война. Сидим, как на пороховой бочке.

Когда начались перестрелки, думали, что это временная игра и не понимали всего масштаба. Летало через нас, но не падало. Мы жили без газа и света, на всю Станицу работали где-то три магазина.

Спасибо Ринату Ахметову, что оказывал нам помощь. Это была немалая поддержка, выживать в то время было трудно, пенсию не платили.

Мы были брошены на произвол судьбы

Война повлияла на нас и морально, и физически. Работы у ребят нет. Ничего не хочется отстраивать, потому что еще война.

Хочу забыть, как я побежала утром в магазин, а вечером начались обстрелы. И женщина бегает и кричит: «Люди, помогите захоронить! Погибла вся семья!» А на улице никого нет. Это, конечно, страшно и хотелось бы забыть, как и периоды, когда бегали по погребам. Выбегаешь – все окна разбиты, а на улице мороз двадцать градусов. Как мы это выносили только? То ли в шоке были… Но самое главное, что люди, которые живут чуть дальше за Луганском, не верили, что были такие обстрелы.

Внук всю войну работал в «Укртелекоме». Только вышел – и обстрелы. Он тоже валялся под домами, потом вернулся в кабинет, а у него разрушена стена. Если бы находился там, погиб бы. Я переживала за него, было очень страшно.

В общем, досталось нам. Мы недалеко от трассы, и все попадало нам. В последнее время уже не прятались, не было сил.

Когда мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, те продуктовые наборы были большим подспорьем к моей пенсии. Помогали военные. Мы заходили за хлебом, а они выносили и сгущенку, и сало, и крупы. Красный Крест тоже нам помог, они тоже давали продуктовые наборы. Мы как-то выживали.

Мечтаю только о мире. Думала дожить спокойно и радостно, но что-то не получается. Переживаем больше за детей и внуков. Мы уже свое прожили.

Хочется, чтобы стабильность была, уверенность. Никуда не хочется уезжать, только оставаться дома. Хочется, чтобы была какая-то забота и поддержка. Мы были брошены на произвол судьбы.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+)