«Мы боялись отпускать мужчин за водой – некоторые из них гибли»

С продуктами людям помогали военные-Азовцы и полицейские. А воду иногда приходилось добывать, рискуя жизнью

Я работала учителем физкультуры в Мариуполе. Мы с семьей выехали из оккупации 15 марта. До этого сидели в убежище ПГТУ

24 февраля я проснулась в пять утра от взрыва. В этот день нам нужно было отвезти сына на утреннюю тренировку в футбольном клубе «Мариуполь». Конечно, никто никуда не поехал. Директор школы написал, что мы переходим на дистанционное обучение. Мы остались дома.

Мы жили в полукилометре от завода Азовсталь. Эту местность сильно обстреливали: прилетело в детский сад и в соседний дом. Пятого марта полиция объявила эвакуацию из центра города. Благодаря начальнику полиции мы смогли выехать – нас поселили в ПГТУ. Выезжали мы очень быстро, взяли только некоторые вещи, еды у нас не было. С продуктами нам потом помогали военные полка Азов, полицейские.

На территории ПГТУ нас было 220 человек. Мы поделились на блоки по 50 человек, готовили еду и раз в день ели горячее. Мы делились: каждому давали по три конфетки и по три печенья. О хлебе мы даже и не думали.

Были проблемы с водой. Иногда ее привозили, иногда мужчинам приходилось ходить под обстрелами в городской сад. Возвращались не все. Было жутко, когда в один из корпусов ПГТУ случился прилет.

Там были очень маленькие дети. Они кричали от страха в цокольном этаже.

15 марта в Мариуполе началась паника: люди уезжали, кто как мог. Мы ехали с пересадками, нас везли непонятно куда. У нас была одна цель – выбраться из Мариуполя. Через Мангуш и Бердянск мы выбрались в Украину.

Сейчас мы в Кропивницком. Мой муж - преподаватель Донецкого медицинского университета, а здесь - один из факультетов. У мужа тут работа, а я работу найти не смогла.

Когда мы выехали из оккупации, волонтеры нам очень помогали с жильем – сейчас живем в общежитии. Центр ЯМариуполь поддерживает гуманитарной помощью, решает вопросы о медпомощи. Ребенку по учебе помогали, устроили его в футбольную команду «Зірка». Ему было очень плохо первые месяцы после переезда. Он тяжело переживал, что распалась его команда. Все время спрашивал, когда мы вернемся домой.

Я надеюсь, что война закончится в этом году, мы вернемся в украинский Мариуполь и будем жить, как раньше - в свободной стране.