Ольга Аркадьевна Давыдова

«Мы не знали, что происходит в соседнем районе Мариуполя»

Мариупольцам страшнее всего было даже не еду на костре готовить, а понимать, что с внешним миром нет никакой связи.

Я жила с мужем и детьми в Мариуполе. Как раз перед войной мы с мужем развелись. Сын уехал работать за границу, дочка поступила учиться в Киев, а я работала на заводе Азовсталь в оператором цеху.

Я работала в ночную смену, мы выдавали рельсы. Все началось со звонка дочери из Киева. Она мне рассказала, что бомбят Киев. Мы знаем, что такое обстрелы, с 2014 года. Потому сразу поняли, что началась война. Когда мы шли домой с ночной смены, звуки взрывов уже были слышны и в Мариуполе.

Мы оставались в городе, потому что были уверены, что все будет, как в 2014 году, - постреляют и угомонятся. Никто не ожидал, что будет такое.

Мы не могли уехать еще и потому что не было никакой информации о том, как это вообще сделать.

У нас ничего не было. Вообще. По воду ходили: хорошо, что мы жили в частном секторе и у нас были колодцы. Ели мы то, что было в запасах, готовили на кострах. Лекарств не было, информации не было. Мы не знали, что происходит в другом районе города, не то что в стране или в Киеве. Мои родные не знали, что происходит со мной.

Меня шокировали обстрелы, обстановка, в которой мы жили. Не верилось, что в наше время может такое быть.

У нас не было своего транспорта, поэтому 19 апреля мы со знакомыми наняли машину. Доехали до блокпоста, там пересели и добрались до Бердянска. В Бердянске были еще месяц, потому что не могли выехать. Мы не знали, что происходит.

Нам помогла выехать волонтерская организация. Это было чудо - мы уехали в Запорожье. А потом я смогла поехать к дочери в Киев. В самом начале войны она уезжала из Киева в Черновцы.

Мне хочется, чтобы война закончилась как можно быстрее - очень хочется домой. Я хотела бы вернуться в Мариуполь. У меня там больше нет жилья, но я надеюсь, мы будем все восстанавливать, когда война закончиться. Я думаю, там нужны будут люди.