Нина Владимировна Белых

«Мужа заставляли раздеваться, все в сумках смотрели»

Мы жили в селе Залоговка, это Запорожская область. Мой ребенок с инвалидностью - аутист, он ничего не понимает.

К нам заезжало много российской военной техники, оккупанты очень часто ходили по домам, обыскивали полностью все, выворачивали все из шифоньера. Даже под кровати заглядывали. Спрашивали, есть ли оружие. Искали, нет ли военной формы. Фотографии смотрели. Неприятно было.

Самое сложное - переезд в Запорожье. Именно сама дорога. Когда едешь, а вокруг - танки разбитые. Это все страшно, конечно. Мы ехали на своей машине. В Васильевке русские полностью осматривали машину. Мужа заставляли раздеваться, все в сумках смотрели.

Очень было неприятно, когда обыскивали, грубо относились и просили платить им деньги, чтобы проехать. Мы платили в гривнах.

Последний блокпост мы не прошли, но спасибо, приехали люди и показали нам дорогу. С ними мы через поля приехали в Запорожье.

Когда мы доехали почти до Запорожья и увидели наших военных, они нас встретили и провели до города. Это было самое приятное.

С нашим ребенком пришлось заниматься психологам.

Очень хочу, чтоб война закончилась побыстрее, и вернуться домой.