Наталья Нестеровна

«Моя внучка боится сама спать до сих пор»

В поселке, где живет Наталья Нестеровна, до сих пор идут обстрелы. Люди забыли, что такое нормальная жизнь. Многие стали злыми, нетерпимыми: война сильно изменила жизнь местных.

Я здесь жила и живу, в поселке Северном. У меня трое детей, внучка под опекой, муж работает, хоть ему пора на пенсию. До войны было лучше, чем сейчас. Сейчас вот опять начали стрелять, а внучка боится выстрелов. Ребенку двенадцать лет, а она спит со мной – ей страшно.

Когда все начиналось, мы были на море с внучкой. Мне звонит муж, говорит: «У нас война». Я сразу не поняла, как это. Мы две недели еще жили там, а потом приехали домой.

В нас не попало, а к соседям прилетел снаряд. К счастью, он не разорвался. В подвал мы не ходили, под стенками сидели ждали окончания обстрелов. Мы живем рядом с воинской частью – там стреляют постоянно. Это недалеко от Горловки. Вот сегодня утром так рвануло, думала упаду.

Война изменила все: мы стали злее, нетерпимее. Жить стало страшно: мне надо ремонт сделать, а я боюсь – вдруг прилетит.

Мы от Фонда Рината Ахметова продуктовые наборы получали – дай Бог здоровья этому человеку. Мы до сих пор печем пирожки из его муки, спасибо большое.

Я бы очень хотела забыть всю эту войну: вот эти шесть лет выкинуть бы из памяти, чтоб вообще их не было. Так хочется, чтоб внучка моя росла в мирное время, не боялась ходить по улицам и спала спокойно, а то живем как на иголках – страшно боимся.