Анна Анатольевна

«Моя самая большая мечта – увидеть всю семью за одним столом»

До войны было хорошо и спокойно, была уверенность в завтрашнем дне. Семья в полном составе, рядом в городе жили дети. Мы живем на приграничной территории. Всю войну я провела здесь с ребенком, сейчас ему 14 лет.

Из окон было видно, как летят снаряды. По городу ходили боевые машины, летали вертолеты. Мы часто слышали стрельбу и грохот. Перед объявлением перемирия обстреляли наш дом, разбили крышу, моей соседке попали в квартиру. Мы заклеивали окна скотчем, было страшно.

Моя самая большая мечта – увидеть всю семью за одним столом

Мой младший ребенок очень быстро повзрослел. Все обстрелы происходили у него на глазах. У нас не было света, иногда отключали газ. Сейчас ребенок очень раздражительный, но это особенности поколения детей, повзрослевших в войну.

Моя мама жила в деревне возле Счастья. В связи с боевыми действиями туда даже скорая перестала ездить, а состояние ее здоровья ухудшилось.

Дети уехали, сейчас живут далеко от меня. За годы войны ухудшилось материальное положение семьи. Военные действия сильно повлияли на здоровье.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Она сыграла очень важную роль для нашей семьи. Не было зарплаты, не работали банки, поэтому продуктовые наборы были для нас подарком судьбы. Мы очень благодарны Фонду и низкий поклон Ринату Леонидовичу.

Моя самая большая мечта – увидеть всю семью за одним столом.

Счастье 2014 Текст Истории мирных женщины дети разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье семьи с двумя и более детьми разлука с близкими