Наталья Жукова

«Мой муж истек кровью у меня на руках»

Мой муж, Жуков Юрий Иванович, 62 года ему было. Истёк кровью у меня на руках. Я в свитере, распатланная. 21 ноября 2014 года это случилось.

Мой муж истек кровью у меня на руках

Он работал на шахте электрослесарем. Говорю: «Будешь кушать?» Он: «Нет, попьём чайку». Он не пил, не курил. Принес шоколадку. И поставили электрический чайник в кухне. И он прилег на диван, а я села возле камина, разговариваем. И тут как гахнет. В ушах у меня до сих пор звенит. Такой звук шипящий, как молния. Я как заору. Он тоже растерялся. Говорю: «Что, что делать?» Согнулась в кресле, сижу. Полетели стёкла, штукатурка полетела. Он говорит: «Беги в подвал». Я на присядки, выбежала во двор. А тут второй раз. Ничего не пойму: всё летает, штукатурка, шифер.

Трагедия случилась, когда я уже была в подвале. Ещё был третий залп. Говорю: «Юра, где ты?» А он нес дубленку и свою куртку. Зашёл в спальню, взял вещи и с этой охапкой буквально был уже на пороге подвала. Говорит:

«Мне всё…» Говорю: «Как всё?» Не вижу на нём ни ранения, ничего. Начали у него ноги подкашиваться. Я его под руки – он сел на предпоследней ступеньке.

Я присела возле него. Обняла его, а у меня на руках кровь – оказалось, у него осколочное ранение грудной клетки. Я начала кричать, он хрипит – и все. Минут 10-15 – и нету человека. Всё.

Он мой ангел-хранитель. За всех, и за детей, и за внуков, и за мной. На работе все в шоке были.

Какое-то предупреждение, наверное, было. Я была в Запорожье. Он тут между деревьями на гамаке лежал. Там рядом с ним была яма для воды, в ней можно спрятаться, она без воды стояла, там была лестничка, стулочка.

Он говорит: «Думал, успею». Ну, тогда как гахнуло! Он говорит: «Куда там успеть. Ударной волной снесло меня вообще».

Гремит почти каждый день. 19-го числа мужчину убили на собственном огороде. Пожилая женщина в доме была, ей в окно влетело, убило. Я тут, как в аду, страшно, моторошно, и я тут себе места не нахожу.

Золотое 2014 Видео Истории мирных женщины мужчины 2014 психологические травмы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение