Татьяна Викторовна Щербина

«Мой младший ребенок родился, когда шли обстрелы»

Семья Татьяны Викторовны пережила многое – взрывы, выбитые окна, безработицу. Но Татьяна верит, что однажды дети выйдут играть на улицу – и там будет безопасно.

Конечно, до войны было лучше. Раньше мы жили и знали, для чего и что делать – могли планировать жизнь, строиться. А сейчас такого нет, не получается. С самого начала войны мы поняли, что так, как было раньше, уже не будет.

Мы с мужем и тремя детьми жили и живем в Авдеевке. Уже во время войны я родила младшего ребенка – как раз, когда шли обстрелы. Когда все началось, конечно, мы испугались.

Мы до сих пор боимся. Когда только начинают стрелять – страшно. Страшно, что снова повредят свет. Мы в подвалах сидели без света, без воды, без газа.

Тогда не было работы, и мы получали гуманитарные наборы от Фонда Рината Ахметова. Это нам очень помогло в тот период. Да и не только нам. Много людей тогда были без ничего, старики оставались одни. Эти наборы их спасали. Насколько я знаю, Красный Крест помогал людям восстанавливать дома.

Были моменты, когда стреляли, и летело чуть ли не в наш дом. Конечно, это хотелось бы забыть. У нас крыша побита. Было такое, что муж с соседом даже не успели окно до конца вставить, как случился обстрел, и окно вылетело снова.

Скорей бы война закончилась! Чтоб дети могли спокойно гулять, и их дни не омрачали эти выстрелы.