Елена Романовна Мондрика

«Мой дом сгорел от прямого попадания»

Елена с семьей выезжали из Мариуполя под обстрелами на свой страх и риск. На руках она несла любимую кошку

Мне 20 лет, я студентка, учусь заочно, замужем. Жила в Мариуполе.

Я пришла с работы домой - мне мама позвонила и сказала, что война началась. Мы с мужем пошли снимать деньги, потом - в магазин, и были дома.

Моя квартира в Левобережном районе сгорела полностью: было прямое попадание в дом, и он сгорел. Хорошо, что мы в тот момент находились в центре.

Абсолютно все меня шокировало, начиная от выстрелов и заканчивая самолетами. Это просто был ужас!

Трудностей было много: не было еды, воды. Не было ничего, мы сливали воду из труб отопления. Продукты - были какие-то запасы, но небольшие, приходилось экономить. Делились с соседями всем, у кого что было.

Мы выезжали 15 марта с соседями на машине в Бердянск. Были обстрелы, но мы на свой страх и риск решили выехать. Из Бердянска на эвакуационном автобусе выехали на Запорожье. Я забрала свою кошку - без переноски, без лотка. Конечно, было тяжело постоянно на руках нести, но я бы ее не оставила.

Я поехала в Чехию к знакомым, а через два месяца вернулась, сейчас живу в Черкассах. Пока не работаю, я продолжаю учиться.

Мы все верим, что война закончится как можно скорее. Хочется, чтоб в этом году все закончилось, не растягивалось надолго.