Людмила Федоровна Кулабухова

«Мои внуки лишены нормального детства»

В Краматорске часто нет света, газа. Люди страдают от этого не только в бытовом плане. Многие процессы простой нормальной жизни стали теперь невозможными

Я родилась в Краматорске, здесь и живу. Мне 71 год. Живу в своем доме. Страшно, но я никуда не собираюсь. Я здесь выросла, и если мне суждено расстаться с жизнью в этот период, то так оно и будет. У меня под опекой свекор, ему 95 лет. Человек плохо слышит, плохо видит, он даже не понимает, что происходит у нас в городе.

Жизнь сейчас полна трудностей и проблем. У нас то нет света, то нет газа. У меня крохотная пенсия, которой хватает либо на коммунальные платежи, либо на еду.

Мои внуки не могут учиться даже даже онлайн, потому что свет есть не всегда. Я в детстве ходила каждый день в школу, в библиотеку, а мои внуки сейчас лишены всего этого.

У нас в городе много разбитых домов. Я смотрю на них, понимаю, как сейчас холодно и думаю: как эти люди будут выживать?

Мой отец провоевал с 1939 по 1947 год, отслужил кадровую службу, горел два раза в танке. Если бы он сейчас был жив, ему было бы 104 года. И я могу предположить, что он бы спросил: «А за что я тогда воевал? Чтобы сейчас мои дети, внуки, правнуки перенесли все это снова?»

Я хочу, чтобы был мир, чтобы всем было тепло и уютно в родном городе. Чтобы правнук, которому год и восемь месяцев, жил и смотрел на мирное небо. Вот у нас было детство: мы гоняли в школу, с горки на портфелях ездили, и родители не переживали, что где-то бухнет, стрельнет, кого-то из нас прибьет. Другому моему внуку 14 лет исполнилось, а он паспорт не может получить. Это ненормально.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных пенсионеры дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование непродовольственные товары старики (60+) еда