Николай Васильевич Виноградов

«Многие дома разбили, и почти все оттуда выехали»

Мне 65 лет, жил в Торецке Донецкой области – в семи километрах от Горловки. Там с 2014 года стреляли, а сейчас там очень сильно бомбят. Мне в доме разбили крышу, окна, и я решил выехать.

Сейчас уже нет там ничего: ни газа, ни воды, ни света. Я там прожил год без ничего. Мы ездили воду брали с колодцев. Мы там просто существовали.

Больше всего шокировали взрывы. Нам шифер разбило, стекла. Прям возле дома все падало.

Сначала жена уехала, а потом и я. Поехали в Светловодск, когда стало холодно, нечем было топить. Сейчас там окопы порыли, многие дома разбили, и почти все оттуда выехали. Сколько можно судьбу испытывать? Можно же нормально прожить в другом месте. Жизнь важнее.

Все равно домой хочется. Там же - могилы моих родителей. Друзья мои там все. В шахте я там 26 лет проработал. Так что, хоть на развалины, но поеду. А там - Бог покажет. Уже и в Торецке почти людей нет. У меня дочки там жили - тоже уехали в Днепр, в Павлоград.